mBot Ranger - Roboterbausatz
  • mBot Ranger - Roboterbausatz
  • mBot Ranger - Roboterbausatz
  • mBot Ranger - Roboterbausatz
  • mBot Ranger - Roboterbausatz

mBot Ranger - Roboterbausatz

40701.432.012
Bauanleitung

Die beste Leistung erhalten Sie mit den seperat erhältlichen

3,7V LiPo Akkus

Software Download

Mengenrabatt

Menge Rabatt auf Stückzahl Sie sparen
4 2% Bis zu 14,88 €
8 4% Bis zu 59,50 €
12 6% Bis zu 133,88 €
16 8% Bis zu 238,02 €
20 10% Bis zu 371,90 €
185,95 €
Bruttopreis
Menge

Beschreibung

 

 

 

mbot%20ranger-1.jpeg

mBot - Ranger


Der mBot–Ranger ist durch seine stabile Metallkonstruktion mit dem Auriga als Steuerboard ein leistungsstarkes Robotiksystem. Die zehn Ein- und Ausgänge für Aktoren und Sensoren eröffnen dem Anwender eine Vielzahl von Möglichkeiten. Auf dem Auriga befinden sich bereits ein Summer, ein Schallsensor, ein Beschleunigungs- und Gyrosensor sowie ein Lichtsensor und ein Thermostat. Der aufgesetzte 12-RGB-LED-Ring kann in fast jeder Farbe leuchtend programmiert werden kann. Der Kettenantrieb sorgt auch im unwegsamen Gelände für ein sicheres Vorwärtskommen. Ein Ultraschall- und Liniensensor liegen dem Set als externe Sensoren bei.

Version 1: Der Offroad-Raider
Der Offroad-Raider überwindet mit seinem mehrfach gelagerten Kettenantrieb mühelos schwere Hindernisse.
90092-d-1.png
 width=
Version 2: Der Laufvogel
Der Laufvogel ist eine zweibeinige, sehr schnell bewegende und wendige Konstruktion, die sich gut für Rennen und Wettkämpfe eignet.
Version 3: Der nervöse Vogel
Der kleine Roboter hat seinen Namen redlich verdient! Durch seine selbst balancierende Funktion nivelliert er sich ständig aus, und hält so das Gleichgewicht. Stillstand ist für ihn ein Fremdwort.
 width=
 width=

Starke Steuereinheit

Das neueste Me Auriga-Mainboard, das auf dem Open-Source-Modell Arduino Mega 2560 basiert. Es bietet nicht nur 5 On-Board-Sensoren, sondern auch 10 Erweiterungsports, mit denen Sie je nach Bedarf weitere Funktionen hinzufügen können.

Grafische Programmierung per PC

mBot Ranger ist vollständig kompatibel mit mBlock, einer grafischen Programmierumgebung auf Basis von Scratch 2.0 Open Source Code. Es erleichtert die Programmierung von Projekten und interaktiven Anwendungen durch einfaches Ziehen und Ablegen von Funktionsblöcken.
 width=
 width=
iPad / Tablet-Programmierung

Zusätzlich zur PC-Programmierung unterstützt mBot Ranger auch die Programmierung von Ihrem iPad und Tablet mit einer einfach zu bedienenden App - Makeblock App. Erforschen Sie mit mBot Ranger die vorhandenen Projekte oder entwickeln Sie Ihre eigenen.
Kabellose Kontrolle

Die Makeblock-App bietet bereits vorhandene Projekte, mit denen Sie sofort mit Ranger interagieren können. Drücke den Knopf, um Ranger drahtlos zu steuern und Spaß zu haben!
 width=
 width=
Einfache Verdrahtung

Die Module in diesem Kit sind alle mit RJ25-Ports für eine einfache Verkabelung ausgestattet. Nur durch das Verbinden der Module können Roboter sehr schnell gebaut werden. Die gesamte Verkabelung ist einfach und sehr sauber.


 

Inhalt:

1x Auriga (Steuerboard)
1x Ultraschallsensor
1x Liniensensor
2x Getriebemotor mit Verbindungskabel
1x Batteriehalter 6x AA
1x USB-Verbindungskabel 130 cm
1x RJ25-Verbindungskabel 20 cm
2x Verbindungsprofil 824 – 48 mm
2x Verbindungsprofil 824 – 112 mm
2x Lochplatte 2488 3x8-Loch
2x Lochplatte 135° 52108
1x Lochplatte 84104 T-förmig 8x9-Loch
1x Lochplatte 61104 kreuzförmig 7x9-Loch
1x Bügel U1
1x Lochwinkel 3x3-Loch
1x Minigelenkrolle
2x Kunststoffzahnrad mit Bund 62 Zähne schwarz
2x Kunststoffzahnrad 62 Zähne schwarz
2x Kunststoffzahnrad 90 Zähne schwarz
2x Laufkette
2x Gummilauffläche für Zahnrad 90 Z
6x Distanzbolzen M4x30
4x Distanzhülse Ø7/Ø4x10 mm
8x Messinghülse mit Führungsring Ø8/Ø4x4 mm
2x Flachkopfschrauben M2,5x12
22x Flachkopfschrauben M4x8
4x Flachkopfschrauben M4x10
6x Flachkopfschrauben M4x14
4x Flachkopfschrauben M4x25
10x Sechskantmutter M4
10x selbstsichernde Sechskantmutter M4
1x Gabelschlüssel M3/M4
1x Schraubendreher mit Wechselklinge (Kreuzschlitz PH1 und Inbus 2,5 mm)

Artikeldetails
40701.432.012

Technische Daten

Breite
165 mm
Höhe
120 mm
Tiefe
200 mm
Gewicht
1659 g
Batterie
6 x AA Batterien (nicht enthalten)
Verpackungsmaße
270x100x220 mm
16 andere Artikel in der gleichen Kategorie:

Artikel-Nr.: 40706.432.006

Marke:

Ultimate 2.0 10-in-1 LPE-Schulversion

inklusive stabiler Kunststoffbox (40x30x28,5 cm) und zwei Kleinteileaufbewahrungsboxen für Schrauben und ElektromoduleDie beste Leistung erhalten Sie in der Akku-Version:3x 3,7 V-NCR18650GA-LiPo-Akkus mit entsprechendem LiPo-Akkuhalter (Gesamt: 11,1 V)

Preis 475,00 €
Mehr
Auf Lager

Artikel-Nr.: DL-1

mBot TrainingRack

Der mBot saust mit dieser Stütze nie mehr von der Tischplatte! 3D-Datei zum Download für Ihre 3D-Drucker Zum Download bitte nach unten scrollen...

Mehr
Auf Lager

Artikel-Nr.: 40701.432.014

Marke: Makeblock

mBot-S V1.1 Explorer Kit

Aktuell nur noch in unserer Schulversion erhältlich! Explorer Kit - NEUE VERSION! Software Download Montageanleitung Download (PDF, 4,68MB) Download Versionsvergleich mBot2 und mBot1

Preis 129,95 €
Mehr
Auf Lager

Artikel-Nr.: 40704.432.118

Marke: Makeblock

Mini-Greifer (PMMA)

Wenn Sie den Mini-Greifer am mBot-System befestigen möchten, können Sie sich unsere Montageplatten herunterladen (mBot1 oder mBot2), Link am Ende der Produktbeschreibung.

Preis 19,80 €
Mehr
Auf Lager